Carillon

Links

Larpgruppen

Die Jungs der Dorothée (Ostringer Marine): http://dorothee.discordia.ch/
Elkenhorn (bespielen das 17. und 18. Jhd): http://www.elkenhorn.de/
Die Crew der "Drunken Bastard" - franz. Seefahrer (18 Jhd): http://www.ww-larp.de/

Reenactmentgruppen

Braunschweiger Jäger: http://www.braunschweiger-jaeger.de/
Reg.v. Ditfurth (Hessen): http://hessen-militär.de/reg-v-ditfurth.html
Rogers Rangers (Deutschland): http://www.rogers-rangers-germany.com/
A Woodsrunner Diary (Australischer Blog): http://woodsrunnersdiary.blogspot.de/
Colonial and American Revolutionary Forum: http://revwarboard.iphpbb3.com/forum/
Englische Reenactment-Gruppen: http://www.lacewars.co.uk/
Englische Jacobiten-Darsteller: http://www.18thcentury.org/
Der Dreispitz: http://www.der-dreispitz.de/

Bezugsquellen

Nehelenia Patterns - Schnittmuster fürs 18. Jahrhundert: http://www.neheleniapatterns.com/

Sportwaffen Schneider - Gute Quelle für "bezahlbare" Dekowaffen: http://www.sportwaffen-schneider.de/product_info.php/products_id/2578
Jas Townsend - amerikanischer Reenactmentshop (18/19 Jhd): http://jas-townsend.com/
Schuhnagel / deutscher Reenactmenthändler: schuhnagel.de
Old-Fashion Manufactory - Tex Küster / Shop: http://daenenzeit.de/
Waffen-Schaulade / Deko-Waffen (etwas teurer als Schneider): http://www.waffen-schaulade.de/historische-dekopistolen.html
Historische Marketenderei (Reenactmentbedarf): http://www.historische-marketenderei.com/
Sander PropWorX - Larp-Waffen (Säbel etc.): http://www.sander-propworx.de/
Kostümtruhe ( "Piraten"-kleidung im 18. Jhd Stil): http://www.kostuemtruhe.de/
CIVIL WAR-- Shop / zeitlich etwas spät, aber z.t. auch für 18  Jhd. nutzbar: http://www.us-civilwar.de/
Hudson Bay - div. Kleinkram/ Handelswaren, z.B.: schicke Gorgets: http://www.hudsons-bay.com/
Reenacters-Shop (der Klassiker, Kleinkram wie Schnallen etc): http://www.reenactors-shop.de/
Luzy's Pirate Shop - Piratenlastig, aber hat z.B. Pulverhörner, Dublonen etc: http://lpl-shop.de/
Kayserstuhl-Shop / Sehr unübersichtlich, aber schaut mal unter "Neue Welt": http://www.kayserstuhl.de/neuewelt_maentel.htm
Narsilon - ital. Onlineshop mit Kleidung aus verschiedenen Epochen: http://www.narsilion.it/?&lang=en
Coinreplicas (Münzen): http://coinreplicas.com/product-category/early-american-coins/
At the eastern door - histor. Handelswaren 17/18 Jhd.: http://www.attheeasterndoor.com/
Historical Caps Shop (historische Kopfbedeckungen): http://www.historicalcaps.net/
Mel's Gewänderey - Schneiderin, u.a.  Rokoko Gewandungen: http://www.gewaenderey.de/
Williamsburg Marketplace - 18 century goods / amerik. Shop: http://www.williamsburgmarketplace.com
Early american tin Shop - div. Zinn Gegenstände / amerik. Shop: http://www.earlyamericantin.com/
Kleiner, englischer Shop: http://foxblade.co.uk/

Inspiration

Galeriegeflüster - Blog: Robe a la Francaise und Piraten-Rokoko-Gewandung

http://wandelnde-bilder.pytalhost.de/blog/eine-neue-robe/

 

Div. Bildtafeln mit Uniformen:

http://www.srcalifornia.com/uniforms/uindex.htm

American Duchess - historical costuming: http://americanduchess.blogspot.de/p/tutorials.html

Blog - u.a. sehr hübsches Outlander-Kleid im 18. Jhd. Stil: http://celefindel.blogspot.de/2014/11/httpwww.html

 

Englische Liedtexte

http://www.lukehistory.com/resources/ballads.html
http://www.americanrevolution.org/washingtonsmusic.php